Главная  Кинозвезды  Кинотеатры  Кинофильмы  КиноАФИША  Кинонаграды  Киноссылки  Не кино

 Новые фильмы
Любовь и другие наркотики Врата в 3D
Кошки против собак: Месть Китти Галор Ученик чародея

 Случайная новость
Новости кино: Нив Кэмпбелл возвращается домой

Звезда "Крика" /Scream/ (1996) сыграет главную роль в романной экранизации "Mermaids Singing, The"

Далее... >>>

 Бокс-офис (в млн. $)
01.01.2010 - 03.01.2010
Аватар68,4
Шерлок Холмс 36,6
Элвин и бурундуки 2 35,1
Простые сложности18,8
Невидимая сторона11,9
Мне бы в небо10,7
Принцесса и лягушка9,8
Супруги Морган в бегах4,9
Непокоренный3,9
Девять3,9


 Фильмы

|0-9|А| Б| В| Г| Д| Е| Ж| З| И| Й| К| Л| М| Н| О| П| Р| С| Т| У| Ф| Ч| Ц| Ч| Ш| Щ| Э| Ю| Я|

 Близкие контакты третьей степени

Оригинальное название: Close Encounters of the Third Kind
Год выпуска: 1977
Жанр: фантастика, прикл
Хронометраж: 132 мин
Бюджет: 20 млн($)
Производство: Columbia Pictures Corporation
Сайт фильма: http://us.imdb.com/title/tt00758
Страна: США, Великобритания
Режиссер: Стивен Спилберг / Steven Spielberg
Актеры:
Ричард Дрейфусс / Richard Dreyfuss
- Франсуа Трюффо / François Truffaut
- Тери Гарр / Teri Garr
- Мелинда Диллон / Melinda Dillon
- Боб Балаба / Bob Balaban

Скачать Близкие контакты третьей степени >>>

«Now There Is More (USA 1980 special edition re-release)»

На Земле в разных точках были зафиксированы необычные явления. Первой в этом списке была мексиканская пустыня Сонора, где из ниоткуда появилась эскадрилья самолётов без экипажа. Как позднее выяснилось, это были машины 19-го тренировочного рейса, без вести пропавшие в мае 1945 года. Высланная на место исследовательская группа во главе с французским учёным Клодом Лакомбом (Франсуа Трюффо) ничего не могла понять, даже странные слова местного старика, который утверждал, что ночью взошло солнце и запело ему песню.

Затем в Центре контроля за воздушным движением в ?ндианаполисе был зафиксирован НЛО, с которым установили визуальный контакт летевшие неподалеку самолёты. В городе Мунси в американском штате ?ндиана в детской комнате со спящим ребенком Берри (Кэри Гуффи) включились все механические игрушки. Заработали также и бытовые приборы, а в окна ударил слепящий свет. Берри встал, вышел из дома и убежал куда-то в ночь. Его мать Джиллиан Гуилер (Мелинда Диллон) пыталась догнать ребенка, но её сын исчез в темноте и пропал. В эту же ночь во всем городе пропало электричество. Выехавший на повреждение электрик Рой Нери (Ричард Дрейфус) встретился с настоящим НЛО. Автомобиль, в котором ехал Рой, попал под мощный пучок света, после чего над шоссе пронеслись 4 светящихся шара и пропали за горизонтом. ? сразу же включился свет.

Следующая сцена происходит в Монголии, в пустыне Гоби, где среди песков оказалось давно пропавшее в Бермудском треугольнике судно «Дакота» без экипажа. Ещё один интересный факт был зафиксирован в северо-индийском городе Дхарамсала, где местное население в молитвах постоянно повторяет пять тональных божественных звуков, которые, по их утверждениям, доносились с неба. Феномен заключается в том, что те же самые звуки были приняты астрономами на «Goldstone Radio Telescope» с расстояния 7 световых секунд, находящегося в пределах плоскости эклиптики, а после их исследования оказалось, что это земные географические координаты места, находящегося в штате Вайоминг.

Эти координаты были точкой предполагаемого Контакта. Район (почти 300 квадратных миль) правительство засекречивает. Здесь даже удается эвакуировать всех жителей г. Муркрофта под предлогом опасности смертельного заражения. Но именно сюда со всех концов США стекаются десятки людей — свидетелей НЛО — которых в течение некоторого времени посещали навязчивые видения. Среди них были и Джиллиан Гуилер и Рой Нери, одержимость которого приняла такую форму, что от него даже уехала жена Ронни (Тери Гарр) с детьми, боясь за их жизни. После их отъезда Рой с феноменальной работоспособностью решил материализовать свои видения, в результате чего посреди гостиной возникла огромная, до самого потолка гора под названием «Чёртова башня» — та самая, которая стоит в точке Контакта.

?з всех прибывших в Муркрофт избранных НЛО американцев, несмотря на все запреты, плотное военное оцепление и преследование только Рою и Джиллиан удаётся достигнуть «Чертовой башни», перебраться через неё и наблюдать за посадочной площадкой для пришельцев.

Финал картины представляет собой контакт землян с внеземным разумом, прелюдией к которому стала сыгранная на огромном светящимся органе мелодия из 5 нот из индийского города Дхарамсала — своеобразное приветствие землян братьям по разуму. Этот долгий и подробный процесс наблюдали как многочисленные учёные и военные, задействованные в этой тайной операции, так и Рой с Джиллиан. После «разведки» небольших светящихся точек, сюда прибыл главный инопланетный корабль, из недр которого вышли все пропавшие некогда люди — лётчики пропавшей тридцать лет назад эскадрильи (при этом ничуть не постарели), экипаж «Дакоты», сын Джиллиан и др. Эта симфония космического братства закончилась тем, что к землянам вышли пришельцы маленького роста и из всей команды добровольцев, которую земляне подготовили, предвидя такой оборот событий, взяли с собой только Роя Нери..

Памятные цитаты:

Claude Lacombe: Mr. Neary, what do you want?
Roy Neary: I just want to know that it's really happening.


Знаете ли Вы, что...

* На этапе планирования Стивен Спилберг тщательно изучал различные доклады, всевозможные сведения о НЛО, встречался с людьми, которые так или иначе сталкивались с неведомыми человечеству явлениями.

* Первоначальный вариант фильма написал Пол Шредер, но Стивен Спилберг так основательно его изменил, что сценарист потребовал убрать своё имя из титров.

* На роль Роя Нери пробовались Стив Маккуин, Дастин Хоффман и Джин Хэкман.

* На роль учёного Клода Лакомба, специалиста по НЛО, был приглашён знаменитый французский режиссёр Франсуа Трюффо.

* Одно из рабочих названий картины — «Внимание на небо» (Watch the Skies) — финальные слова другого фантастического фильма «Существо из другого мира» (The Thing From Another World, 1951). Эта же фраза звучит и в фильме: из телевизора в момент пробуждения Роя Нери.

* Кассовые сборы в США — $128 300 000, кассовые сборы во всем мире — $300 000 000.

* Координаты, переданные пришельцами, по сюжету фильма указывают на «Чёртову башню» в штате Вайоминг, а на самом деле — это место в полутора милях к северу от города Аулт (штат Колорадо) и в 250 милях от вышеупомянутой «Чёртовой башни».

* Новый вариант под названием «Близкие контакты третьего вида. Специальная версия» (1980) на три минуты короче, за счёт монтажных сокращений в середине действия, но имеет вставку в финале: Рой входит в космический корабль инопланетян, где видит ниспадающий «божественный» свет и смутные очертания худого с длинными конечностями пришельца.

* Оригинальные неточности были выявлены после выхода ленты на экраны. Так, например, в монгольской пустыне не могло быть верблюдов породы дромадер. В этой части Азии разводятся бактрианы, но как транспортное средство монгольскими скотоводами верблюды вообще не используются — только лошади. Показанный на экране календарь образца 1945 года был набран шрифтом «Helvetica», который создали только в 1951 году.

* Режиссёр несколько раз дополнял фильм. Первое дополнение под названием «Специальная версия» (Special Edition) вышло в 1980 году, а последнее — пятое — на видео в 1998 году под названием «Коллекционная версия» (The Collector’s Edition). Была ещё одна версия, изданная 12 января 1999 года исключительно для AFI «Top 100 Films of All Time» под названием «Окончательная режиссерская редакция» (Definitive director’s edition).

* Студия, занимавшаяся спецэффектами для этого фильма, в то же самое время работала над картиной «Звёздные войны» (1977), в результате чего внимательный зритель может увидеть на корабле инопланетян стоящего вверх ногами знаменитого робота R2-D2.

* Звуковой ряд для приветствия инопланетян состоял из следующих пяти нот: ре-ми-до, а затем в нижней октаве до-соль.

* Очень большое количество компьютерных игр использует мелодию из этого фильма в cценах космоса.

* Роль инопланетян, вышедших из корабля, сыграли одетые в специальные резиновые костюмы местные девочки 8-12 лет. На этом настоял сам Спилберг, т.к. по его мнению они двигаются более элегантно, чем мальчики.


Рейтинг:
Голосов: 8
Ваша оценка: 

Афиша

 Рейтинги, счетчики
Яндекс цитирования

 Мы Вконтакте

 Контакты
admin @kino-kiev.com
300348 [anyone-fun]

 TOP 10 фильмов
1 Крикуны
2 Таксист
3 Седьмые врата ада
4 В пасти безумия
5 Клоуны-убийцы из космоса
6 Выход Дракона
7 Добро пожаловать в Zомбилэнд
8 Свет во тьме
9 Там, где живут чудовища
10 Сталкер

 Последние новости

27-Dec-2013
Androidfilmy.ru: Женщина-кошка

13-Mar-2013
Кино на вечер: Ультрафиолет

13-Mar-2013
Кино на вечер: Супер Майк

07-Jan-2013
Для девочек: Три метра над уровнем неба

07-Jan-2013
Кино на вечер: Области тьмы

02-Jan-2013
Кино на вечер: Боевой конь

13-Dec-2012
Кино на вечер: Восстание планеты обезьян

26-Nov-2012
Легендарное кино: Привидение

26-Nov-2012
Кино на вечер: Милые кости

19-Nov-2012
Классика кино: Пролетая над гнездом кукушки

19-Nov-2012
Классика кино: Лицо со шрамом

19-Nov-2012
Кино на вечер: Пастырь

14-Nov-2012
Кино на вечер: Линкольн. Охотник на вампиров

14-Nov-2012
Кино на вечер: Реквием по мечте

11-Nov-2012
Кино на вечер: Железное небо

09-Nov-2012
Новинки кино: Матч

29-Oct-2012
Кино на вечер: Три метра над уровнем неба

29-Oct-2012
Кино на вечер: Зеленая миля

05-Oct-2012
Кино на вечер: Крошка Молли

10-Aug-2012
Легендарное кино: Пробуждение


 Афиша по дням
пнвтсрчтптсбвс
123
45678910
11121314151617
18
19
2021222324
25262728293031



SQL requests: 14. Generation time: 0.0393
Copyright © 2003-2004 «Kino-Kiev.com»