Главная  Кинозвезды  Кинотеатры  Кинофильмы  КиноАФИША  Кинонаграды  Киноссылки  Не кино

 Новые фильмы
Любовь и другие наркотики Врата в 3D
Кошки против собак: Месть Китти Галор Ученик чародея

 Случайная новость
Новости кино: Лысая Бритни будет петь песни Розенбаума

Американская поп-зезда Бритни Спирс шокировала весь мир своим новым имиджем

Далее... >>>

 Бокс-офис (в млн. $)
01.01.2010 - 03.01.2010
Аватар68,4
Шерлок Холмс 36,6
Элвин и бурундуки 2 35,1
Простые сложности18,8
Невидимая сторона11,9
Мне бы в небо10,7
Принцесса и лягушка9,8
Супруги Морган в бегах4,9
Непокоренный3,9
Девять3,9


 Фильмы

|0-9|А| Б| В| Г| Д| Е| Ж| З| И| Й| К| Л| М| Н| О| П| Р| С| Т| У| Ф| Ч| Ц| Ч| Ш| Щ| Э| Ю| Я|

 Челюсти

Оригинальное название: Jaws
Год выпуска: 1975
Жанр: ужасы, триллер, пр
Хронометраж: 124 мин
Бюджет: 7 млн($)
Производство: Zanuck/Brown Productions, Universal Pictures
Сайт фильма: http://www.jaws25.com/
Страна: США
Режиссер: Стивен Спилберг / Steven Spielberg
Актеры:
Рой Шайдер / Roy Scheider
- Роберт Шоу / Robert Shaw
- Ричард Дрейфусс / Richard Dreyfuss
- Лоррэйн Гари / Lorraine Gary
- Мюррэй Хэмилтон / Murray Hamilton

Скачать Челюсти >>>

Теперь пришло время и Вам отправиться в роковое путешествие на бескрайние просторы океана, где вместе с тремя героями этого фильма Вас ждет встреча с огромной и безжалостной белой смертью.


Памятные цитаты:

Ben Gardner: When we get them silly bastards down in that rock pile, it'll be some fun, they'll wish their fathers had never met their mothers. When they start takin' their bottoms out and slamming into them rocks, boy! Get away from there, ya goddamn fool, you! What's the matter with you? You wanna swamp us, ya crazy son of a bitch?

Christine 'Chrissie' Watkins: Come on into the water!

Hooper: Ha, ha - they're all gonna die.

Brody: You're gonna need a bigger boat.

Brody: Smile you son of a BITCH.

Quint: Y'all know me. Know how I earn a livin'. I'll catch this bird for you, but it ain't gonna be easy. Bad fish. Not like going down to the pond and chasing bluegills and tommycocks. This shark, swallow you whole. No shakin', no tenderizin', down you go. And we gotta do it quick, that'll bring back your tourists, put all your businesses on a payin' basis. But it's not gonna be pleasant. I value my neck a lot more than three thousand bucks, chief. I'll find him for three, but I'll catch him, and kill him, for ten. But you've gotta make up your minds. If you want to stay alive, then ante up. If you want to play it cheap, be on welfare the whole winter. I don't want no volunteers, I don't want no mates, there's too many captains on this island. Ten thousand dollars for me by myself. For that you get the head, the tail, the whole damn thing.


Знаете ли Вы, что...

* Сцена, в которой погибает персонаж Джеффри Вурхиса, была настолько жуткой, что ее пришлось вырезать из финальной версии. Таким образом, фильм смог получит рейтинг PG.

* Согласно первоначальному сценарию, Квинт должен был утонуть. Веревка от гарпуна цеплялась за ногу, и акула тащила его в морские глубины, где Квинт и принимал свою смерть. Тем не менее, по ходу съемок было решено, что Квинт должен быть съеден акулой.

* После ошеломляющего успеха картины в прокате, кинокритики поспешили повесить все лавры на специалиста по монтажу Верну Филдс. 28-летнего Стивена Спилберга никто не принимал в расчет. ?менно поэтому в последующих работах Стивен отказался от услуг госпожи Филдс.

* Первый в истории проката фильм, сумевший покорить заветную 100-миллионную отметку. Всего же он сумел заработать около 260 миллионов в прокате США и 210 миллионов в общемировом прокате.

* Первый в истории «летний блокбастер». Летом 1975 года было продано около 67 миллионов билетов.

* Продюсеры картины решили избежать привлечения в проект суперзвезд, чтобы не отвлекать зрителей от сюжетного повествования и полностью сосредоточиться на акулах и их жертвах.

* Впервые прослушав саундтрек к картине, написанный Джоном Уильямсом, Стиве Спилберг не смог сдержать смеха: «Джон, очень забавно. Мне любопытно о чем же ты думал, когда сочинял музыку?». Впоследствии Стивен признал, что именно благодаря музыке Уильямса фильм стал таким успешным.

* Любопытная ситуация сложилась на церемонии вручения Оскара в феврале 1976 года. Джон Уильямс в то время был дирижером оркестра на церемонии, и после того, как ему достался приз за лучший саундтрек, был вынужден сбегать на сцену за статуэткой, и потом вновь вернуться к исполнению своих обязанностей.

* Съемочный процесс растянулся до 155 дней вместо изначально запланированных 52 суток.

* ?менно в «Челюстях» был впервые запатентован операторский приём, когда оптическим путем объекты на заднем плане приближаются, при этом все, что на ближнем плане, не меняется.

* Стивен Спилберг хотел пригласить на роль Куинта Стерлинга Хейдена, но у актера в то время возникли серьезные проблемы с налоговыми органами, так что режиссёру пришлось нанять Роберта Шоу.

* Сначала от роли Куинта отказались Ли Марвин и Джон Войт.

* Роберт Шоу и Ричард Дрейфусс просто не могли переносить друг друга и часто ругались на площадке, так что сцены конфликтов между Хупером и Куинтом носят отчасти реальный оттенок.

* Построенная механическая акула, когда ее привезли на остров Мартас-Винъярд и поместили в первый раз в воду, попросту утонула, так что команде техников пришлось в срочном порядке немного ее переделать.

* В сцене, где акула нападает на клетку с сидящим в ней Хупером, операторы подводных съемок Рон и Валери Тейлор, использовали настоящую акулу. Но т.к. живая акула была гораздо меньше механической, была построена уменьшенная клетка, в которой находилась женщина очень низкого роста. ?, кстати, в первоначальном варианте акула не должна была ломать клетку, но после того, как настоящая рыба начала вламываться в клетку и эти редкие кадры были сняты, был несколько переписан сценарий и эти сцены вставлены в фильм.

* На роль Мартина Броуди пробовался Чарлтон Хестон, а на роль Мэтта Хупера – Джефф Бриджес, Тимоти Боттомс и Жан-Мишель Винсент.

* Главный герой картины – шериф Мартин Броуди, как нам известно, не умеет плавать, что анекдотично перекликается с тем, что сам Спилберг панически боялся воды, снимая «Челюсти».

* Для 70-х годов бюджет фильма был огромен, к тому же одна лишь напичканная электроникой акула-людоед обошлась в миллиона два.

* Съемки проходили на острове Мартас-Винъярд (штат Массачусетс) около восточного побережья США (здесь расположены шесть небольших курортных городишек), некоторые сцены с настоящей акулой были сняты в Австралии в Сил-Рокс (штат Виктория), а подводные съемки – близ острова Санта-Каталина (штат Калифорния) на западном побережье США.

* Рабочее название фильма – «Безмолвие в воде» (Stillness in the Water).

* 3-6 июня 2005 года на острове Мартас-Винъярд (штат Массачусетс) был проведен фестиваль «JAWSFest-2005», посвященный 30-й годовщине создания классического фильма ужасов «Челюсти».

* Бестселлер Питера Бенчли и фильм Стивена Спилберга использовал заимствования из следующих источников: романа Германа Мелвилла «Моби Дик»; пьесы ?бсена «Враг человека»; документального фильма «Голубая вода, белая смерть» (1971) об экспедициях аквалангиста Питера Гимбла; научной книги Питера Мэттисена «Голубой меридиан: Поиск большой белой акулы»; двух классических американских фильмов ужасов 50-х годов: «Чудовище из Черной лагуны» (1954) и «Чудовище, поглотившее мир» (1957); реальной истории, произошедшей летом 1916 года в Нью-Джерси, когда в течение двух недель в результате нападения акулы погибли пять человек.

* Герой Мэтт Хупер по первоначальной задумке должен был погибнуть в клетке при нападении на нее акулы.

* Актриса Ли Фьерро, в фильме мать погибшего мальчика Алекса Кинтнера, никак не могла сымитировать пощечину Мартину Броуди в одной из сцен, так что актер Рой Шнайдер несколько раз в дублях получил от нее вполне ощутимые удары по лицу.

* Позднее продюсеры признавались, что если бы они раньше знали, сколько проблем было во время производства картины, они никогда не взялись бы за этот фильм.

* ?мя Квинт по-латыни означает «пятый» – что соответствует пятой человеческой жертве акулы-людоеда в фильме. А название его судна «ORCA» соответствует народному названию касатки – кита-убийцы, извечному врагу акул.

* Было снято два варианта концовки этого фильма – когда акуле разрывает голову и когда она погибает от потери крови из-за многочисленных гарпунов. Стивен Спилберг стоял за первый вариант, Питер Бенчли – за второй, из-за чего у них было немало разногласий по этому по поводу. Но зритель на премьере «узаконил» именно первый вариант смерти людоеда.

* Эта картина принесла прибыль не только ее создателям, но и острову Мартас-Винъярд, т.к. число туристов за сезон до 1975 года там составлял около 5 тысяч человек, а после выхода фильма на экраны – в три раза больше.

* Команда, создавшая макет механической акулы, назвала ее «Брюс» – по имени адвоката Стивена Спилберга.

* В эпизодических ролях снялся Стивен Спилберг (в сцене на пляже, где он в оркестре играл на кларнете) и Питер Бенчли (телерепортер, ведущий репортаж об акуле на Эмити).

* Убитую акулу, якобы и бывшей людоедом, на самом деле выловили и привезли из Флориды, т.к. около Мартас-Винъярд таких больших экземпляров не встречается.

* В массовой сцене паники на пляже, в качестве статистов, которые должны были кричать и натыкаться друг на друга за 64 доллара были наняты жители острова Мартас-Винъярд.

* Старый дом Квинта для фильма был построен в пустынном месте острова Мартас-Винъярд, но муниципалитет острова настоял на том, чтобы после съемок, команда разобрала и уничтожила строение, т.к. оно скорее напоминает свалку мусора, чем жилище.

* Стивен Спилберг в роли Квинта хотел видеть сначала Ли Марвина, а затем Стерлинга Хэйдена. Однако у последнего были проблемы с налоговой службой. Кроме того, продюсерам показалась рискованной схема оплаты его актерского труда, по которой он, с одной стороны, должен был получить гонорар за съемки в фильме (облагаемый налогом), а с другой, студия за большую сумму должна была выкупить у Хэйдена его литературный материал для нового фильма (актер был еще писателем), а эта статья дохода налогом не облагалась. По причине всех этих шероховатостей в конечном счете сделка с Хэйденом не состоялась, и вместо него в роли Квинта снялся Роберт Шоу. Но по иронии судьбы у Роберта Шоу также имелись неприятности с налоговой службой, так что сразу же после съемок он вынужден был бежать из США.

* Работа над фильмом продолжалась с февраля 1974-го по апрель 1975 года. Съемки проводились со 2 мая по 15 сентября 1974 года, с октября по декабрь – некоторые дополнительные съемки, а остальное время – монтаж и подготовка к премьере.

* Звучащий в картине из уст рыбака Квинта рассказ о трагической судьбе команды военного корабля «?ндианаполис» (из более тысячи людей, спасшихся после гибели судна 30 июля 1945 года, в живых остались всего 216: остальные были съедены акулами) был написан Говардом Сэклером, Джоном Милиусом и Робертом Шоу.


Рейтинг:
Голосов: 8
Ваша оценка: 

Афиша

 Рейтинги, счетчики
Яндекс цитирования

 Мы Вконтакте

 Контакты
admin @kino-kiev.com
300348 [anyone-fun]

 TOP 10 фильмов
1 Крикуны
2 Таксист
3 Седьмые врата ада
4 В пасти безумия
5 Клоуны-убийцы из космоса
6 Выход Дракона
7 Добро пожаловать в Zомбилэнд
8 Свет во тьме
9 Там, где живут чудовища
10 Сталкер

 Последние новости

27-Dec-2013
Androidfilmy.ru: Женщина-кошка

13-Mar-2013
Кино на вечер: Ультрафиолет

13-Mar-2013
Кино на вечер: Супер Майк

07-Jan-2013
Для девочек: Три метра над уровнем неба

07-Jan-2013
Кино на вечер: Области тьмы

02-Jan-2013
Кино на вечер: Боевой конь

13-Dec-2012
Кино на вечер: Восстание планеты обезьян

26-Nov-2012
Легендарное кино: Привидение

26-Nov-2012
Кино на вечер: Милые кости

19-Nov-2012
Классика кино: Пролетая над гнездом кукушки

19-Nov-2012
Классика кино: Лицо со шрамом

19-Nov-2012
Кино на вечер: Пастырь

14-Nov-2012
Кино на вечер: Линкольн. Охотник на вампиров

14-Nov-2012
Кино на вечер: Реквием по мечте

11-Nov-2012
Кино на вечер: Железное небо

09-Nov-2012
Новинки кино: Матч

29-Oct-2012
Кино на вечер: Три метра над уровнем неба

29-Oct-2012
Кино на вечер: Зеленая миля

05-Oct-2012
Кино на вечер: Крошка Молли

10-Aug-2012
Легендарное кино: Пробуждение


 Афиша по дням
пнвтсрчтптсбвс
123
45678910
11121314151617
18
19
2021222324
25262728293031



SQL requests: 14. Generation time: 0.0248
Copyright © 2003-2004 «Kino-Kiev.com»